Мы работаем с Prozorro
Адреса магазинов

Что такое эргономичные офисные кресла?

Современная мебель для офиса известна своим удивительным удобством и комфортом, эргономичные кресла всегда наделены анатомической формой. Благодаря особой конструкции изделия способны подстраиваться под человеческое тело, устраняя мышечное напряжение, даже если пользователь отдает работе достаточно много времени.

Особенности выбора кресла для офиса

Грамотно подобранное офисное кресло, если оно эргономично в течение работы не станет причиной головных болей, позвоночника или суставов, всегда доставляет эстетическое удовольствие и отличается функциональностью. Специалисты кроме обязательной эргономичности к основным характеристикам подобных предметов подобной мебели относят:

1. Современный стильный дизайн.

2. Широкую цветовую палитру изделий.

3. Наличие качественных механизмов и возможностей настройки.

Внимания заслуживает обеспечение правильного положения тела при сидении, равномерное распределение нагрузки и циркуляции крови, ноги при этом не затекают, усталость в течение рабочего дня не ощущается. В тему данной статьи рекомендуем обратить внимание на офисные кресла в интернет-магазине Мариос

Сидение к креслу

Конструкторы эргономичных кресел заботятся о современном качестве мебели и заранее придают им определенную анатомическую форму. Для этого переднюю, часть его специально закругляют и немного наклоняют вперед, за счет этого человеку удается, и вытягивать свои ноги и поджимать их без риска для сосудов.

Соответствующие участки тела отвечают конструктивным особенностям разных зон мебельного сиденья, что удачно сочетается с должной упругостью наполнителя. Предлагаемая мебельщиками форма позволяет равномерно распределять давление по поверхности ягодиц и бедер.

При отсутствии анатомической конфигурации сиденья происходит пережатие сосудов или тканей, но исключить подобный недостаток помогает оснащение офисных современных кресел специальной регулировкой наклона переднего края либо всего сиденья. Правда, при этом приходится перенастраивать кресло при каждом изменении позы сидящего пользователя.

Требования к спинке офисного кресла

Спинка изделия эргономичного принимает конфигурацию спину человека, поэтому профиль данного конструктивного элемента соответствует S – образному обычной форме позвоночника. Специалисты называют посадку человека «закрытой», если спина его согнута, а плечи сведены, что сопровождается неравномерностью нагрузки на межпозвоночные диски и сжатием внутренних органов.

Правильной и безопасной признана посадка «открытая», когда спина в области поясницы немного прогибается, расправлены плечи. Подобные условия комфортного расположения способно обеспечить лишь изделие, выполненное как эргономичное, спинке которого заранее придали анатомическую форму, а также обеспечили зону поясничной поддержки регулированием по высоте.

При отсутствии грамотно заданной анатомической формы и настроек, по мнению специалистов вполне возможны травмы позвоночника, что может привести к его деформации.

Функциональные механизмы

Кресло, выполненное эргономичным, оснащается специальными механизмами, обеспечивающими сидящему человеку свободу движения во время работы, но не каждая конструкция соответствует таким требованиям. Так, при наклоне вперед у варианта «перманент-контакт» отклонение доступно лишь спинке, в покое находится сиденье.

В таком случае зона позвоночника внизу подвергается повышенной нагрузке, что влечет за собой его переутомление. Ноги приподнимаются вверх, и края сиденья могут в области бедер пережимать ткани, если в механизме предложено жесткое сцепление спинки и сиденья.

Эргономичным специалисты считают модель кресла, которая обеспечивается синхромеханизм, именно его кинематика подобна телу человека, а отсутствие угла наклона, признанного отрицательным к спинке, позволяет поддерживать спину пользователя, который сидит, при кропотливой работе с бумагами или за компьютерным столом, т.е. когда тело вынуждено наклоняться вперед.

Оценить качество функционирования синхромеханизма предлагается с помощью простого теста, заключающегося в вытягивании рубашки: надо пять-шесть раз покачаться в кресле, вольготно расположившись в нем. Футболка собирается на пояснице, а рубашка вытягивается из брюк при наличии некачественного механизма, который оценивается высоко, если детали гардероба остаются в норме.

Настройка каждого изделия

Кресло эргономичное работающего в офисе человека подвергают настройке исключительно индивидуально и в соответствии с его физическими данными. Настройки, отсутствующие могут заметно повлиять на общее самочувствие любого человека и эффективность рабочего процесса.

Излишне приподнятое сиденье способно пережать бедра в нижнем отделе, нарушается устойчивость кресла, если оно слишком опущено, что вынуждает расставлять ноги в стороны и лишать тем самым контакта спины со спинкой и необходимой поддержки.

При отсутствии правильной настройки и регулирования глубины сиденья у ног исчезает необходимая опора, они соскальзывают, мышцы перенапрягаются. Обладателям рассматриваемого изделия следует учитывать глубину упора поясничной зоны, определяемой антропометрическими данными, требуется лишь задать высоту, которая должна соответствовать пояснице пользователя.

При подборе эргономичного кресла для работы следует позаботиться об определенном количестве настроек, речь должна идти о длине бедра и голени, весе индивидуума и высоте поясничного упора. Эргономика офисного кресла не пострадает, если настройки выполнены все и грамотно.

Мариос™ предлагает идеальные решения для преображения Вашего офиса!

В интернет-магазине www.marios.ua покупатель найдет большой ассортимент офисных кресел>>> на любой бюджет и вкус. Консультанты нашего магазина мебели готовы в любой момент предложить много креативных идей для оформления Вашего помещения. Мы можем смело гарантировать отменный сервис и превосходное качество предлагаемых изделий.